搜索
高级检索

当前位置: 首页>政民互动>政务微博>微博周报

银川市政务微博周报(2020.09.06-2020.09.12)

银川市人民政府门户网站 www.yinchuan.gov.cn  2020-09-25

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认

2020年0906日至2020年0912日,经“@问政银川”转办事项共计321件,办结301件,在办中20件,办结率93.77%。

一、咨询类案例

1.09月08日1514分,网友“@你是信仰是太阳发博咨询:“麻烦问一下,在银川缴纳五险,但是户口在固原,可以在银川领取社保卡吗?如果可以是到市民大厅去领吗?”09月08日1515分“@问政银川”接到咨询进行转派。09月08日1531分,“@银川社保中心答复:“您好,如果您此前从未在宁夏境内参保及制发过社会保障卡,单位在我市参保次月20日后,可携带本人身份证原件到市民大厅进行制卡。如果你此前已在自治区以内其他地区领取过社会保障卡,本人携带身份证原件及社会保障卡维护信息即可使用,无需重新制卡。

2.09月08日1952分,网友“@lightning闪电娜”发博咨询:“请问新生儿医保在哪里办理,我住在金凤区”09月08日2144@问政银川接到投诉进行转派。09月09日1210@金凤医保答复:“你好,新生儿医保在你所在街道办事处、市民大厅D厅8号窗口都可以办理,需要带户口本,出生证,还不明白可以咨询5555257

二、投诉类案例

1.09月06日1033,网友“@曼曼cat发博投诉:“满城街以东的北京路旁的行道树上很多图中的虫子,树都被啃坏了,有关部门有什么办法可以驱虫或者保护下这些树木吗”09月06日1138@问政银川接到投诉进行转派。09月09日1054@银川市绿化二处答复:“市民朋友您好,您反映的问题已收悉,此虫害名为斑衣蜡蝉。北京中路管理站8日已对包括此处在内路段进行打药防治。感谢您的关注。

2.09月07日1445,网友“@是小华不是小花发博投诉:“永滢购物中心五楼,黄马甲家政公司,在商场办公楼里面用刺鼻的类似化学物质清洗油烟机,洗衣机等,并且污水堆积,不做处理,不知道将商场或者办公楼作为这种严重污染空气的操作间是否违规09月07日1650分,“@问政银川”接到投诉进行转派。09月09日1027,“@银川商务答复我局责成商场认真处理,永滢物业现场处理,该公司负责人对于使用清洁剂清洁油烟机等设备场地进行了调整,并表示会及时清理垃圾,确保室内境环境卫生及空气质量。现场己恢复干净。永滢购物中心也对这项工作处理不及对相关物业人员进行了问责,并对问题提出方给予上门道歉并表态会坚决维护公共环境。

3.09月08日0803分,网友“@肖健康Yusuf”发博投诉:“凤凰街与六盘山路交叉口,由北向南凤凰街路口,车行道与非机动车道隔离石块已经松动,去年才修好的路吧。难道没有人检修?请安排施工人员多用点水泥把分隔石块固定住?”09月08日0903@问政银川接到投诉进行转派。09月14日1050@银川市政管理答复:“您好,感谢关注,凤凰街与六盘山路交口机动车与非机动车道松动隔离大理石砖已维修完毕,谢谢。”

4.09月09日1338,网友“@大大大大斐发博投诉:“正源街长城路口红绿灯转弯处,该出租车压线,别车,雨天路滑危险驾驶。而且该路段处于车辆稀少状况,对路上车辆造成危险,而且乘客也很不安全,太给银川的哥丢脸了。请相关部门严查。”09月09日1415分“@问政银川”接到投诉进行转派。09月11日1603,“@银川市城客处答复:“您好!经银汽公司核实,您对宁AT0994的投诉成立。公司已对该车司机批评教育,责令其以后要安全、文明行车,保证乘客及其他交通参与者的安全;根据《驾驶员服务质量管理合同》的规定,给予200元违约金追责。谢谢您的投诉举报。

三、建议类案例

09月07日13时04分,网友“@秋水长天之”发博建议:“您好请问贺兰大连路与花园南街十字路口红绿灯能否装一个左转信号灯,直行跟左转抢道,每天早上堵车?”09月07日14时12分“@问政银川”接到建议进行转派。09月09日16时24分,“@贺兰交警”答复:“您好,花园南街为双向两车道不具备安装左转信号灯条件,谢谢关注。”

扫一扫在手机打开当前页