搜索
高级检索

当前位置: 首页>政民互动>政务微博>微博周报

银川市政务微博周报(2020.09.13-2020.09.19)

银川市人民政府门户网站 www.yinchuan.gov.cn  2020-09-30

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认

2020年09月13日至2020年09月19日,经“@问政银川”转办事项共计333件,办结302件,在办中31件,办结率90.69%。

一、咨询类案例

1.09月16日1439分,网友“@队长飞天6888发博咨询:“您好,我想问一下银川正源北街与亲水大街,大连路到北绕城的用地规划情况,能否帮忙发一下。”09月16日14时51分“@问政银川”接到咨询进行转派。09月18日14时31分,“@银川市自然资源答复:“您好,我局正组织专题研究银川市中北部区域规划协调,亲水大街以东、正源街以西、北绕城以南、大连路以北区域位于规划研究范围内,待下一步上报市政府审批通过后按程序公示公布。

2.09月17日2006分,网友“@你说你会守着我”发博咨询:“您好,我想问一下,我从前一个单位辞职是7月份,社保交到7月,现在这个单位9月开始跟我签订劳动合同,前一个单位的给我交的五险是交到贺兰社保局的,我需要现在自己补交8月的社保和养老,我拿着新签订的劳动合同到银川市市民大厅办理还是贺兰县人民大厅办理?”09月18日09时06@问政银川接到投诉进行转派。09月18日15时44@贺兰县社保管理中心答复:“您好,您反映的问题已收悉,请您到贺兰县政务服务中心二楼东大厅办理,联系电话:0951-8062355。”

二、投诉类案例

1.09月13日1702,网友“@Scorpio_妞发博投诉:“美菱冰箱,2019年6月购于宁夏银川西夏万达苏宁。2020年7月29日开始出现冷藏室冻冰,冷冻室不制冷的情况。一直到2020年9月9号,反反复复5次报修,5次依旧出现此类情况。报修记录在美菱客服全部有记录。问售后客服及维修人员冰箱具体是什么问题,没有人知道请相关人员解决问题!”09月13日1837@问政银川接到投诉进行转派。09月24日1007@西夏市场监管答复:“您好:经执法人员现场核查,被投诉人已联系厂家对该产品进行检测,已同意为您退货退款,相关情况已与您沟通,您表示满意。

2.09月14日1742,网友“@优哉游哉在梦里发博投诉:“丽子园南街与兰芝巷十字路口东侧道路上有一个直径一米左右的坑,有段时间了,一直没有修,坑越来越大了。09月17日16时38分,“@问政银川”接到投诉进行转派。09月23日10时54,“@西夏住建交通答复“您好,该道路已经进行了修复,现在道路平整可以正常通行。感谢您的关注,祝您生活愉快,工作顺利

3.09月15日2038分,网友“@苏秦的相印”发博投诉:“金凤区香溪美地小区的供水水管爆了,导致居民楼停水。也没人来修,物业也不管。大晚上的停水,给住户带来了很多不便。请相关部门尽快处理。”09月15日21时46分“@问政银川”接到投诉进行转派。09月16日10时51分,“@银川自来水”答复:“您好,您的留言已收悉,现回复如下:9月15日10:30接到香溪美地物业公司反映,25号楼、49号楼门口漏水严重,经过我公司抢修,已于昨晚(9月15日)修复通水,给您造成的不便敬请谅解,感谢您的留言,祝您生活愉快。”

4.09月16日1541,网友“@先改个名字再跟别人打招呼发博投诉:“大街上给树喷的这个是药吗,会对婴幼儿及孕妇造成不良影响吗?今天一下午已经看到宁和街喷了三次了。”09月17日10时47分“@问政银川”接到投诉进行转派。09月18日16时26,“@永宁综合执法答复:“您好,您看到的不是绿化苗木打药作业,是环卫车辆在进行喷雾降尘作业,不会对您和孩子的身体造成影响。近期为加强大气污染防治,按照环保局道路扬尘治理工作要求,抑尘车每天不间断对县城各主街道进行喷雾降尘,改善永宁空气质量。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!”

三、建议类案例

09月13日16时57分,网友“@小奶狗201512”发博建议:“银川宝湖路与清水大街交叉十字路口处红绿灯无显示,交通混乱易出现事故,请及时查看恢复交通信号灯。”09月13日18时37分“@问政银川”接到建议进行转派。09月16日17时11分,“@银川交警设施”答复:“您好,感谢您的关注和建议。经工作人员现场检查,信号灯不亮是因为变压器断电,供电恢复后信号灯已正常工作。”

扫一扫在手机打开当前页